Церква в світі. Місіонерська проповідь


Літній богословський інститут: враження учасника


Автор: Валентин Кожухаров
Перевод с английского: Лидия Лозовая
…………………………………………….
Мои впечатления от Киевского летнего богословского института 2012

За последние пятнадцать лет я принимал участие в многочисленных богословских и академических мероприятиях во многих странах мира, и Киевский летний богословский институт (КЛБИ) – именно то событие, которое произвело на меня наибольшее впечатление как своим глубоким академическим уровнем, так и чрезвычайно радушной и доброжелательной атмосферой.

Уровень чтения лекций и обучения был очень высок: там преподавали и обменивались своим опытом не только видные богословы и ученые, но также и студенты полностью отдавали себя учебе и делились собственным опытом с лекторами и друг сдругом. Одним из доказательств этого служит тот факт, что зачастую время для чтения лекции совпадало со временем для вопросов и комментариев: студенты (да и сами преподаватели) хотели получить из докладов и тем лекторов как можно больше, и их вопросы и комментарии заставляли преподавателей расширять свои темы и давать намного больше, чем они сами ожидали.

Я был поражен тем, что в Украине существует “Детская Академия”, где учатся дети и приобретают знания и опыт таким же образом, как и взрослые. Около15 детей приняли участие в работе “Детской Академии” во время сессий КЛБИ, и мы все были изумлены их замечательными результатами, которых они достигли и показали к концу Летнего Института (одним из них был мультипликационныйфильм, сделанный самими детьми). Доносившиеся ангельские песни детского хора во время сессий в большом зале (когда дети занимались в своей комнате) изумляли лекторов и студентов. В последний день КЛБИ мы также наслаждались незабываемым выступлением украинского народного искусства, музыки, танцев и песен: все были так впечатлены поразительными голосами и танцевальным мастерством народного коллектива, которые превратили этот последний вечер в истинный праздник дружбы и межкультурного общения.

Вся организация и проведение сессий КЛБИ были необыкновенно радушны: все – штат, помощники, работники кухни, и др. – были так дружелюбны и готовы помочь, что очень помогло успешному и квалифицированному проведению мероприятия. Все хотели помочь другим всем, чем могли. Размещение было удобным и, что самое важное – очень дружелюбным, так какмы жили в комнатах для 2-х, 3-хи более человек. Это позволило нам продолжить делиться впечатлениями даже в кроватях, а не только в классе. И каждый день мы засыпали после полуночи.

Без сомнений, КЛБИ был полезным для каждого. Это были не только лекции и радушная атмосфера, но также и превосходная еда, и два озера неподалеку, которые превратили наше время в Лишне в незабываемый момент жизни. В дополнение ко всем удивительным вещам, бывшим там, одним из основных моментов нашей повседневной деятельности было духовное питание: мы наслаждались литургией, утренними и вечерними службами, молитвами, которые мы часто читали, пением замечательного детского хора и самой теплой пасторской заботой о.Филарета, который превращал каждый день КЛБИ в празднование в Боге. Наши молитвы до и после трапезы часто читали на разных языках православные и католические священники. И наконец, что не менее важно, было межконфессиональное общение: КЛБИ был истинным вселенским/ экуменическим собранием, где православные, протестантские, католические и англиканские христиане делились своей верой и своими профессиональными умениями, и где каждый из нас умножил свое собственное понимание и практику веры и традиции.

Я так благодарен организаторам КЛБИ за приглашение на это необыкновенное христианское событие, где я вновь открыл новые аспекты богословского образования, братское христианское участие, замечательную атмосферу и удивительных людей. Я думаю, что еще в течение долгого времени я буду делиться со многими своими друзьями и коллегами этими впечатлениями, полученными в Лишне. И я желаю, чтобы в Восточной Европе (и в Европе, и в мире вообще) было больше таких богословскихи духовных мероприятий.

С уважением,

Валентин Кожухаров

13 августа2012г., Велико-Тырново, Болгария
………………………………………………………

С оригиналом статьи (на английском языке) Вы можете ознакомиться на сайте Центра св. Климента.